logotype

Что нам предначертано на 21 декабря 2012 года

Что ожидается 21 декабря 2012 года?

Мы уже пережили несколько глобальных предсказаний, которые нам грозили концом света. Первая волна была привязана к мистическому 2000 году, следующее пророчество предрекало всеобщую гибель 05.05. 2005 года, когда ожидалось, что планеты выстроятся в одну линию. Теперь мы ждем решение своей судьбы, опираясь на записи цивилизации Майя, которая начала формироваться с 2000 года до нашей эры, пик развития пережила в 250-900 годах нашей эры и прекратила существование после испанского нашествия.

Народ Майя имел хорошо развитую письменность, поражающие воображение густонаселенные города и активно использующуюся сеть курьерской почты. Их ученые имели глубокие познания в математике, изучали астрономию и создавали невероятно точные календари. Именно великолепно подготовленные астрономы смогли продемонстрировать поразительные навыки измерений, сделанных невооруженным глазом. Вычисления лунного месяца, года и исследование циклов вращения Венеры оказались более точными, чем у древнегреческих астрономов.

Календарь, составленный учеными Майя, заканчивается в 2012 году, что многих исследователей наталкивает на мысль о предсказании конца света. У этой развитой цивилизации существовало множество календарей, поскольку они рассматривали время в совокупности с духовными и священными циклами. И если грегорианский календарь в основном направлен на административные, социальные и коммерческие цели, то календарь майя содержит и религиозный элемент. Каждый день календаря имел своего духа-покровителя, который благоприятствовал путешествию, торговле и иным деяниям.

Один из самых известных календарей назывался «Длинный счет» и был создан в 355 году до нашей эры. Начальная дата календаря имела вид 0.0.0.0.0, который соответствовал 11.08.3114 году до нашей эры. Вот согласно этому календарю нашей дате 21.12.2012 года будет соответствовать значение 13.0.0.0.0 календаря майя.

В то время, как мы используем десятичную меру исчисления, древние майя все вычисления основывали на цифре 20, поэтому каждый разряд календаря мог принимать значение от 0 до 19. Крайний разряд календаря учитывает дни и, когда счет достигает значения 19, он обнуляется и появляется значение 1 во втором разряде – 0.0.0.1.0. Исходя из такого исчисления, один год примерно равен значению 0.0.1.0.0, 20 лет – 0.1.0.0.0, а значение 1.0.0.0.0 означает 400 лет.

Промежуток времени между значениями 0.0.0.0.0 и 13.0.0.0.0 составляет 5126 лет, что соответствует дате 21.12.2012 года. Сейчас идут бурные дискуссии, как следует поступить при наступлении этой даты: продолжить отсчет или необходимо обнулить счетчик. Однозначного ответа не существует, но если значения календаря перешагнут роковую цифру и отсчет продолжиться до 20, разрушится очередная теория о конце света. Согласно пророчеству майя в этот день закончится эпоха пятого солнца, земля придет в движение и это приведет к гибели всего живого.

В дополнение к теории майя можно привести тот факт, что во время декабрьского солнцестояния 2012 года Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот расчет довольно несложен, и его в состоянии сделать любой астроном. Феномен данного явления заключается в том, что при вхождении Солнца в эту зону должно произойти полное перерождение мира.

По сообщениям в средствах массовой информации, сценарий 21 декабря 2012 года имеет различные интерпретации. Одни пишут о ядерном холокосте и третьей мировой войне, другие утверждают, что сквозь Землю пройдет пучок космических лучей, который очистит ее и поднимет уровень вибраций на более высокое значение. Но, при этом, все сходятся к одному финалу, что погибнет более двух третей населения планеты, а ее полюса расколются.

Но давайте мыслить здраво. В который раз нам обещают всемирную катастрофу, не пора ли придти к убеждению, что после 21.12.2012 наступит 22.12.2012, а по календарю майя 13.0.0.0.1.

Лучше оставить страшилки прошлого для изучения историков, а самим быть оптимистами и верить в будущее.

Игорь Армашевский

(При перепечатывании ссылка на автора и сайт обязательна)

© 2023 Ynikym.ru

top